Qui sommes-nous L de la Nuit 2017
L’équipe de direction
Anne-Lise Humain-Lamoure, Graciela Villanueva, Guillaume Poiret, Vincent Ferré, Jean-Marc Leblanc
Coordination
Sylvie Jouanny, Karine Bellance, JM Leblanc
Comité d’organisation
Sylvie Jouanny, Karine Bellance, Marie Pérès, Sandy Emonot, Jean-Philippe Roche, Vincent Ronach, Julien Giethlen, JM Leblanc
Logistique :
Julien Giethlen, Jean-Marc Leblanc
Communication
JP Roche, Marie Pérès, JM Leblanc
Visuels charte graphique
Marie Pérès, JM Leblanc
Site événementiel
Marie Pérès, JM Leblanc
Page Facebook événementielle
Jean-Philippe Roche
LiveTweet et réseaux sociaux
L3 RPCM : Ornella Benaouf, Carole Fabre, Clara Lourenco Ferreira, Camille Billouard
Master communication politique et publique : Nikita Frison-Bruno, Nicolas Léger, Loïc Dürler
Master 2 Rédaction Traduction : Bulle Dal Bianco , Malory Matignon, Nahar Al Saadi, Stéphanie Bataille
Photographe
Yann Esteve
Affiches concert Pauline
Claire Bourdille
Coordination galerie ouverte
Marie Pérès, Severine Chaise, Anne Ragot
Skyline, traversées urbaines
Anne-Lise Humain-Lamoure, Marie Pérès,
Déborah Achy,Valérie Morisot, Loic Waldren
Le Racine pour les nuls, spectacle littéraire quand même
Eric Pellet
Election du président des L
Sandy Emonot, Claire Oger ainsi que
Kevin Moreau, Anaïs Duval, Deborah Achy, Carole Fabre
Marion Jaille, Léa Petit, Anne-Flore Buisson-Bloche
Concours écriture poétique
Eric Pellet, Sylvie Jouanny
La Fontaine à la recherche de ses fables
Porteurs : Marie Pérès, JM Leblanc
Présentation et scénographie : Pauline Dufresne
Réalisation des séquences :
Deborah Achy, Marion Da Costa, Carla Dobre, Carole Fabre, Clara Lourenco Ferrira, Adorisse Manokosse, Kevin Moreau, Pierre-Roger Vendeix, Camille Billouard, Maureen Chlous , Vanessa Le Flanchec, Ornella Benaouf, Audrey Di Marcantonio, Anaïs Duval, Laurine Leang, Naomi Machako, Choupette Massinga Yambi, Yasmina Rahmani, Séverine Chaise , Pauline Dufresne, Silvia Lima, Anne Ragot, Patricya Toczek
Owen Wingrave, a Peaceful Rebel (Opéra)
Marie Olivier
Traversée littéraire dans la BU
Emmanuelle Niguès
I loved it all (Concert lyrique)
Roberto Poma
Concours de court métrage –
PATRYCJA Toczek
Chansons Révolution russe
Mireille Touzery et :
Roberto Poma, Arnaud Baubérot, Claire Delamarre, Jennifer Grossi, Catherine Deville
Joutes Philosophiques
Charlotte Murgier, Moudar Maklouf
Improvisations théâtrales
LE FLANCHEC Vanessa
Traversées culinaires
Sergio Delgado, Graciela Villanueva Séverine Grélois
Mais Aussi Anne García, Omar Sposito, Laura Gentilezza, Myrna Insua
Et Rosa Mendoza, Benhaddou Iman, David Audrey, Guyot Thomas, Mahieddine Sarah, Mantelou Maria-Christina, Santamaria Rodriguez Paloma, Saura Béatrice, Simon Denise, Alves Jennifer, Castillo Aragon Denis , Dubois Clémence, Fernand Whitney
Gomez Garcia Angélica, Habbouch Nordine, Hurisset Mehdi, Ibalot Sylviane, Lejeune Melissa, Morgado Marquez Rocío, Pozo Nuevo Ana, Torres Susana
Concert Shelterside
Vanessa Le Flanchec et Romu, Keith Marshall, Arnaud Thibault
Concert de clôture
Pauline Barbot
Concours Nouvel’Art
Salomé CITADELLE et Pauline GAUTHIER-KIEFFER, Victorine PAWLOWSKI
Radio maîtres du temps
Vincent Ronach et les étudiants en programme d’échanges internationaux :
Stones Natalia , Furlani Laura, Guven Umur, Fernandez Ruiz Estefania, Kohoutova Zaneta , Breur Thomas , Baumgartel Louisa , Voinich Gaia , Fanelli Ivana , Thaler Amelie , Guarino Alessia , Kocaduz Yasin , Costa Alessandra , Ponea Elena Alexandra , Petica Iana , Auer Naomi , Todorova Helena , Lopez John , Yin Yaxi
Captation, micro trottoir, montage archives
Patrycja Toczek, Camille Billouard, Flavia Lima, Mamokosse Adorisse
Film d’ouverture
Montage : Sandy Emonot, Bruno Rossi
Images : B. Rossi, Vincent Ronach, Amandine Bögels, Marie Pérès, JM Leblanc,